Доступ малого бизнеса к финансовым ресурсам обсудили на форуме «Территория бизнеса – территория жизни»

Печать

В рамках Форума «Территория бизнеса – территория жизни» состоялась дискуссия «Доступность финансирования для малого и среднего предпринимательства».

Модератором мероприятия выступил руководитель по развитию регионального бизнеса ПСБ Банк. Александр Кириллов.

В работе секции также приняли участие региональный директор Операционный офис «Пензенский» ПСБ Банк Алексей Васин, начальник отдела по работе с клиентами «Поручитель» Екатерина Доманова и другие.

В ходе мероприятия были затронуты вопросы о формах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Представители кредитных организаций ознакомили участников с условиями кредитования организаций, принимающих участие в госзакупках.

В частности, Екатерина Доманова рассказала о микрофинансовой и гарантийной деятельности компании «Поручитель».

«Программа микрофинансирования является эффективной и востребованной мерой поддержки малого и среднего предпринимательства благодаря низкой процентной ставке, короткому времени рассмотрения заявки, отсутствию требований к сроку ведения предпринимательской деятельности и другим преимуществам. Выдача поручительств позволяет предпринимателю получить финансовые ресурсы в требуемом объеме на развитие бизнеса в качестве обеспечения исполнения обязательств субъектами малого и среднего бизнеса перед банком-кредитором в объеме до 70% от суммы кредита, но не более 25 млн. рублей», - подчеркнула Екатерина Доманова.

Также в ходе беседы были рассмотрены вопросы развития инструментов регионального фондового рынка для предпринимателей, привлечение финансов для малого и среднего бизнеса и другие.