Бизнес сможет привлечь заемные средства под проекты СЗПК

Печать

Вице-премьер Андрей Белоусов провёл заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства о соглашениях о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Были представлены финальные поправки, которые направят в парламент.

Участники совещания обсудили новые критерии новизны инвестиционных проектов, состав стабилизационных оговорок, форс-мажорные обстоятельства. Были скорректированы минимальные пороги капиталовложений для заключения соглашений. У бизнеса появилась возможность учитывать заёмные средства под проекты СЗПК в объёме инвестиций проектов.

Министр экономического развития Максим Решетников отметил, что поправки позволили повысить роль региональных властей и их вовлечённость в работу по запуску новых инвестпроектов.

«Мы расширяем полномочия регионов и муниципалитетов. В том числе даём возможность подготовить своё заключение на проект с учётом воздействия на экономику. Вводим налоговый мониторинг проектов СЗПК. Это снимает риски не только для бюджета, но и для компаний. Упрощается подтверждение понесённых затрат. Прямой доступ ФНС к бухгалтерии позволит уйти от проверок, снизит административную нагрузку на бизнес, сделает возмещение затрат бесспорным», – комментирует Максим Решетников.

СЗПК рассматривается как оптимальный механизм поддержки масштабных инвестиционных проектов в условиях крайне высокой неопределённости. При этом ключевую роль в обеспечении привлекательности инструмента для бизнеса будет играть эффективная правоприменительная практика и возможность скорректировать нормы базового закона (в том числе согласованные на заседании рабочей группы) по итогам мониторинга заключения и реализации первых соглашений в формате СЗПК 2.0.

Параллельно идёт работа по созданию информационной системы «Капиталовложения». Разработкой занимается ФНС, уже есть первая версия системы. Она даст возможность заключать СЗПК в электронной форме.

В заседании рабочей группы также приняли участие представители бизнеса, Государственной Думы и Совета Федерации, Министерства финансов, Федеральной налоговой службы, губернатор Сахалинской области и заместитель полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе.

Соглашение о защите и поощрении капиталовложений предоставляет стабилизационные гарантии бизнесу для реализации крупных инвестпроектов. Минимальный порог инвестиций для заключения СЗПК составляет 200 млн рублей. Чем больше вложения, тем больший объём стабилизационных гарантий получит инвестор. Кроме того, благодаря СЗПК предприниматель сможет компенсировать свои затраты на создание инфраструктуры.

Источник: https://мойбизнес.рф/