ЦБ предложил продлить программу по возмещению бизнесу комиссий за платежи в СБП по QR-коду

Печать

Банк России выступает за продолжение программы по возмещению бизнесу комиссий за платежи в Системе быстрых платежей (СБП) по QR-коду, о чем сообщила первый зампредседателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова в ходе встречи Ассоциации банков России «Регулирование Банком России деятельности коммерческих банков».

«Мы выступаем за продление программы возмещения торгово-сервисным предприятиям комиссии, которую они платят по СБП, если они платят по C2B через QR-код, до конца этого года. Я рассчитываю, что мы и на следующий год попросим правительство поддержать предприятия в этой части», - сказала она, отметив, что такие предложения ЦБ направил в правительство РФ.

Механизм компенсации банковской комиссии при использовании СБП введен для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) с июля 2021 года. Правительство выделило на реализацию этой программы 500 млн рублей.

По итогам 13-го инвестиционного форума «Россия зовет!» в соответствии с перечнем поручений, утвержденным президентом РФ, правительству совместно с Банком России было поручено обеспечить продление до 1 июля 2022 г. возмещения субъектам МСП в полном объеме за счет средств федерального бюджета сумм банковских комиссий, уплаченных ими за совершение физическими лицами операций по оплате товаров, работ, услуг с использованием СБП.

Источник: https://tass.ru/