Меры поддержки бизнеса Пензенской области в сфере контрольной (надзорной) и разрешительной деятельности в условиях санкций

Печать

В Пензенской области успешно реализуются меры поддержки бизнеса в части контрольной (надзорной) и разрешительной деятельности.

По поручению правительства России с 10 марта 2022 года введен мораторий на проведение плановых проверок бизнеса, а также установлены существенные ограничения на проведение внеплановых проверочных мероприятий.

Впервые мораторий распространяется на субъекты бизнеса любого масштаба, включая представителей крупного бизнеса. Действие его продлится до конца этого года, а для IT-компаний запрет на проведение проверок введен сразу на три года.

Во избежание нарушения прав контролируемых лиц в условиях действия моратория налажена работа канала обратной связи. Жалобу на проведенную проверку можно направить по электронной почте на адрес Минэкономразвития России Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или через раздел «Жалоба на решение контрольных органов» портала Госуслуг по ссылке https://knd.gosuslugi.ru/.

Еще одной актуальной мерой поддержки бизнеса является автоматическое продление на 12 месяцев большинства лицензий и других разрешительных документов, срок действия которых истекает в 2022 году. 

Кроме того, на уровне региона реализуются и другие меры поддержки малого и среднего бизнеса, такие как льготные кредиты для бизнеса, финансовая поддержка промышленных предприятий, гранты для социальных предпринимателей (подробности - на портале поддержки малого и среднего предпринимательства Пензенской области– https://mbpenza.ru).