Предприниматели смогут быстрее и проще получать меры поддержки

Печать

Бизнесу будет проще получить необходимые меры поддержки, в первую очередь финансовые – льготные кредиты или субсидии. Необходимую инфраструктуру для этого готовит Минцифры.

Уже после 1 июля завершатся технологические работы на цифровой платформе МСП.РФ по созданию цифрового профиля предпринимателя. Для этого, утвержден перечень сведений, который сможет автоматически подгружаться на платформу из его профиля на госуслугах: в их числе - ЕГРЮЛ, сведения о налоговом режиме и другие. В случае, если предприниматель соберется, например, получить льготный кредит для бизнеса в банке через МСП.РФ, необходимые сведения уже будут в его профиле и необходимая услуга будет получена в разы быстрее.

"Суть проекта – освободить владельцев бизнеса при обращении за услугами от обязанности самостоятельно предоставлять необходимые сведения. Иными словами, один раз документы подали, в систему загрузили, подписали их ЭЦП и не надо каждый раз этот комплект документов «вытаскивать»", - пояснил министр экономического развития Максим Решетников.

В Минцифры уточнили, что на цифровой платформе МСП.РФ сегодня зарегистрировано 100 тысяч верифицированных пользователей, которым доступно 18 федеральных сервисов. Это - информационные и финансовые сервисы, меры поддержки с возможностью подать онлайн-заявку, сбыт продукции и обучение. В планах развития платформы – добавление новых сервисов, в том числе ФНС России и портала госуслуг.

Источник: https://rg.ru/