Круглый стол по обмену опытом региональных гарантийных организаций по вопросам предоставления независимых гарантий в рамках 44-ФЗ

Печать

В начале августа 2022 года сотрудники АО МКК «Поручитель» в г. Пермь приняли участие в рабочей встрече -  выездном мероприятии по обмену практическим опытом в вопросах  «Независимых гарантий и особенностей их предоставления».

Участники круглого стола были представлены Агентством по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края, АО «Корпорация МСП ПК» (г. Пермь), представителями восьми региональных гарантийных организаций из Астраханской,  Самарской, Тамбовской, Костромской областей, Республики Коми, Ставропольского и Забайкальского края.

В процессе встречи обсуждалась теория и практика внедрения новой меры поддержки бизнеса - предоставление независимых гарантий для целей участия в закупках в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ. Независимые гарантии региональных гарантийных организаций являются аналогом банковских гарантий, но предоставляются на более льготных условиях.

АО МКК «Поручитель» вошло в число 13 региональных гарантийных организаций, имеющих право выдавать независимые гарантия по контрактам в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ на цели обеспечения заявки на участие в закупке и на цели обеспечения исполнения контракта. В настоящее время АО МКК «Поручитель» идет разработка внутренней нормативной документации.

Запуск предоставления независимых гарантий в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ на территории Пензенской области запланирован АО МКК «Поручитель» на 4 квартал 2022 года.