Изменения в законодательстве для предпринимателей

Печать

С начала апреля в России вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся предпринимательской деятельности.

С 1 апреля снизилась ставка НДС по ряду товаров для детей. Дополнительно перечень включены детские стулья, манежи и стульчики для кормления, а также велосипеды, автокресла и бустеры, бутылочки, соски, ванночки для купания и другие изделия для ухода за детьми.

Уведомления о начале бизнеса теперь подаются через портал «Госуслуги». Речь идет о большинстве предприятий торговли, заведениях общепита, гостиницах и производителях ряда товаров.

С апреля расширяется список маркируемой одежды. Теперь маркировать придется практически все товары легкой промышленности: от платьев до спецодежды.

Кассы будут проверять маркировку табачной и пивной продукции через систему «Честный знак».

ИП смогут сдавать налоговую отчетность через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Новый функционал сервиса значительно упрощает процесс ее представления в налоговый орган.

Отследить изменения в законодательстве предпринимателям поможет «Законодательный дайджест» на Цифровой платформе «МСП. РФ», созданной в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России В.В. Путиным.