НОВОСТИ

Мебельный кластер Пензенской области с поддержкой АО МКК «Поручитель»

Мебельный кластер Пензенской области по праву формирует один из крупных центров мебельной индустрии страны, а город Кузнецк жители называют амбициозным термином - мебельной столицей Поволжья и даже России. В области сосредоточено более 650 производителей мебели, в отраслевом сегменте трудится более 10 тыс. человек. Производится весь ассортимент корпусной, мягкой, кухонной и прочей мебели с расчетом на широкий ценовой диапазон. Пензенская мебель поставляется в различные регионы России, а также является популярным экспортным продуктом и востребована в Белоруссии, Узбекистане, Казахстане.

Наши предприятия ежегодно участвуют в выставках и расширяют географию поставок на новые территории. На международной выставке UMIDS-2023 в г. Краснодар приняли участие около 20 мебельщиков Пензенской области, представив конкурентную продукцию.

С 2020 года в связи с пандемией и текущими экономическими реалиями, обусловленными в том числе, сбоем логистических цепочек поставок комплектующих, предприятия мебельной отрасли активно занимаются поиском новых контрагентов по снабжению необходимыми материалами.  

Для обеспечения внутреннего спроса отечественного рынка производители вынуждены оперативно привлекать дополнительные источники финансирования. Немаловажную роль в этом играет поддержка государственных институтов развития.

С 2020 года по настоящее время АО МКК «Поручитель» выдано 274 млн. руб. поручительств мебельным компаниям, что позволило предприятиям приобрести оборудование и улучшить ситуацию, связанную с нехваткой оборотных средств. 

При гарантийной поддержке Поручителя за этот период  выдано более 560 млн. кредитных ресурсов, около 30 производителей получили поддержку Поручителя в виде займов и поручительств. 

Складывающиеся экономические условия санкционного давления заставляют предпринимателей искать варианты поставок комплектующих в короткие сроки и по приемлемым ценам, что и способствует в свою очередь процессу развития новых производств.

Так при поддержке АО МКК «Поручитель» в 2022 году профинансирован проект, реализуемый группой компаний «А-ВИРА» на базе предприятия «АК-ПРОФ» в г. Заречный, по изготовлению алюминиевого профиля, являющегося весьма востребованным и актуальным продуктом не только в мебельной промышленности, но и в различных направлениях строительной сферы, медицинской и автоиндустрии. По оценкам специалистов, названный региональный производитель составит достойную конкуренцию китайским аналогам.

В условиях трансформации рынка, закрытия значительного числа крупных зарубежных компаний на территории России, целями пензенских производителей, выпускающих конкурентную, проверенную временем продукцию, является расширение своих позиций. АО МКК Поручитель оказывает льготную финансовую поддержку, которая вносит заметный вклад в развитие отечественных производителей, обеспечивающих население необходимыми товарами, и создает условия для динамичного развития мебельного сегмента Пензенской области.

 

Акционерное общество «Гарантийная микрокредитная компания «Поручитель» (АО МКК «Поручитель»)
ИНН 5835073174
ОГРН 1075835003683
Регистрационный номер записи в государственном реестре микрофинансовых организаций 4120558001170, дата внесения сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций 28.02.2012
Член саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей микрофинансовые организации – Союза «Микрофинансовый Альянс «Институты развития малого и среднего бизнеса», дата вступления в СРО 17.08.2016
Союз «Микрофинансовый Альянс «Институты развития малого и среднего бизнеса»
Адрес: 125367, РОССИЯ, Г. МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ПОКРОВСКОЕ-СТРЕШНЕВО, ПОЛЕССКИЙ ПР-Д, Д. 16, СТР. 1, ПОМЕЩ./ЭТ. 308/АНТРЕСОЛЬ
E-mail: info@alliance-mfo.ru
Телефон: 8 (800) 555-24-99 (бесплатный звонок по России),8 (499) 322-46-77, 8 (843) 212-15-25, 8 (965) 321-19-88
Официальный сайт: https://alliance-mfo.ru

 

© 2024 Государственная поддержка малого и среднего бизнеса. АО МКК «Поручитель»